Комитет Госдумы планирует заново рассмотреть закон о северном завозе.

Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока планирует перевести законопроект "О поставках продукции в районы Севера РФ с особыми условиями завоза грузов" в первое чтение.

Депутаты посчитали необходимым доработать данный документ в связи с тем, что к рассматриваемому во втором чтении законопроекту имеется ряд существенных замечаний, которые изменяют его концепцию. По словам председателя комитета Валентины Пивненко, "согласованный с депутатами Госдумы вариант документа, определяющего порядок северного завоза, предполагается рассмотреть на Государственном Совете при Президенте РФ".

Как рассказала депутат, рабочая группа при Госсовете, в которую вошли депутаты, губернаторы, представители правительства и других заинтересованных сторон, в последние несколько месяцев активно обсуждает концепцию социально-экономического развития Севера. "Проблема северного завоза занимает одно из главных мест в нашей работе", - поделилась она. Предложения рабочей группы будут представлены на рассмотрение Госсовета РФ в конце марта, - сообщила депутат.

Кроме того, как рассказала Валентина Пивненко, комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока на своем сегодняшнем заседании рекомендовал Госдуме одобрить во втором чтении проект федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Как пояснила депутат, данный законопроект устанавливает условия предоставления и порядок определения жилищных субсидий, выделяемых за счет федерального бюджета переселяющимся северянам.

Новости 26 февраля 2002 года