В.Пивненко: в бюджете-2002 интересы Карелии учтены.

14 декабря Государственная Дума приняла в четвертом, окончательном чтении Федеральный бюджет на 2002 год. "Основной этап работы над бюджетом завершен, и теперь документ будет направлен в Совет Федерации", - сообщила по окончании голосования депутат Госдумы от Республики Карелия, председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко. По мнению депутата, "каких-либо препятствия на дальнейшем пути бюджета не ожидается, и главный финансовый документ страны будет одобрен верхней палатой и подписан Президентом еще до конца этого года".

По словам Валентины Пивненко, при обсуждении бюджета-2002 она внесла более 75 поправок, большинство из которых были приняты Госдумой. "Это были как запросы органов власти Карелии, так и предложения отдельных избирателей. Ни одно поступившее на мое имя предложение не осталось без внимания", - сообщила депутат. По ее мнению, обсуждение бюджета проходило "очень сложно и тяжело: правительство и часть депутатов настаивали на уменьшении расходной части". Поэтому многие из внесенных депутатами поправок были отклонены. "На этом фоне приятно видеть, что усилия не пропали даром, и Госдума приняла значительное число поправок по Карелии", - констатировала Валентина Пивненко.

Как заявила депутат, принятый Госдумой бюджет на будущий год в частности предусматривает выделение следующих денежных средств на нужды Республики Карелия:

• субсидии из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ (в т.ч. на выравнивание бюджетной обеспеченности и северный завоз) - 746,256 млн. руб.;
  • дотации на повышение оплаты труда работников организаций бюджетной сферы - 154,823 млн. руб.
  • дотации на содержание объектов ЖКХ, переданных органам местного самоуправления - 40, 97 млн. руб.;
  • субсидии на льготы по оплате услуг ЖКХ и связи для военнослужащих, сотрудников милиции, органов внутренних дел, налоговой полиции и таможни - 12,762 млн. руб.
  • субсидии на льготы по оплате услуг ЖКХ, связи и проезду для граждан, подвергшимся радиационному воздействию - 5,162 млн. руб.
  • субсидии и субвенции на финансирование дорожного хозяйства - 500,668 млн. руб.;
  • субсидии на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" - 115,612 млн. руб.
  • субвенции на реализацию Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - 108,152 млн. руб.
  • субсидии на оздоровительную кампанию детей и подростков - 8,025 млн. руб.
  • государственные капитальные вложения в Республике Карелия (в т.ч. реставрация исторического центра г.Петрозаводска, Национального театра, Республиканского музея изобразительных искусств, объектов Валаамского архипелага и заповедника "Кижи"; реконструкция Беломорско-Балтийского канала, Онежского тракторного завода, ГОКа "Карелслюда"; строительство учебно-лабораторного корпуса ПетрГУ, спортивного комплекса "Курган" в г.Петрозаводске, корпуса Петрозаводской таможни, психоневрологического интерната для женщин в пос. Надвоицы Сегежского района, городской больницы в г.Сортавале, центральной районной больницы в г.Пряже, средней школы в пос.Ламбасручей Медвежьегорского района и других объектов на территории Республики) - 171,6 млн. руб.

Новости 14 декабря 2001 года