Госдума закончила прием поправок к проекту бюджета
на 2002 от Республики Карелия.

Депутат Государственной Думы от Республики Карелия Валентина Пивненко внесла на обсуждение нижней палаты российского парламента поправки к проекту федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год". Эти поправки направлены на увеличение финансирования из федерального бюджета школ, больниц, музеев, предприятий и других конкретных объектов на территории Карелии.

В частности, Валентина Пивненко предлагает выделить дополнительные государственные средства на следующие цели:

• строительство учебно-лабораторного корпуса Петрозаводского государственного университета - 80 млн. рублей;
  • реконструкция Национального театра в г. Петрозаводске - 30 млн. рублей;
  • реставрация исторического центра г. Петрозаводска - 13 млн. рублей;
  • реконструкция музея изобразительных искусств г. Петрозаводска - 4 млн. рублей;
  • строительство физкультурно-оздоровительного комплекса Карельского государственного педагогического университета в г. Петрозаводске - 4 млн. рублей;
  • продолжение строительства городской больницы в г. Сортавале - 10 млн. рублей;
  • строительство лыжного трамплина в г. Сортавала - 3 млн. рублей;
  • строительство детского дома на 75 мест в г. Пудож - 2 млн. рублей;
  • строительство психоневрологического интерната для женщин в п. Надвоицы Сегежского района - 15 млн. рублей;
  • строительство центральной районной больницы в п. Пряжа - 25 млн. рублей;
  • продолжение строительства средней школы в п. Ламбасручей Медвежьегорского района - 8,2 млн. рублей;
  • реконструкция средней школы в п. Ладва-Ветка Прионежского района - 12 млн. рублей.

Также депутат настаивает на выделении дополнительных капитальных вложений из федерального бюджета:

• на реконструкцию Беломор-Балтийского канала - 126 млн. рублей;
  • на создание пускового комплекса по выпуску 400 тракторов в год на Онежском тракторном заводе - 40 млн. рублей; на завершение работ по созданию конкурентоспособных машин для лесного хозяйства, в том числе импортозамещающих лесопромышленных тракторов на ОТЗ - 16 млн. рублей;
  • на реконструкцию аэродрома совместного базирования "Бесовец-1" - 100 млн. рублей;
  • на реставрацию объектов Валаамского архипелага - 20 млн. рублей;
  • на реконструкцию объектов музея-заповедника "Кижи" - 16,9 млн. рублей.

Всего Валентиной Пивненко внесено более 75 поправок в федеральный бюджет. Как сообщила депутат, при подготовке поправок она руководствовалась как запросами органов власти Республики Карелия, так и предложениями своих избирателей. "Ни одно поступившее на мое имя предложение не остались без внимания; все они были оформлены в виде поправок в федеральный бюджет", - подчеркнула Валентина Пивненко.

Внесенные депутатом поправки будут обсуждены на заседаниях Государственной Думы. Окончательное решение об их принятии нижняя палата парламента примет 30 ноября с.г. в ходе обсуждения федерального бюджета на 2002 год в третьем чтении. Так как правительство и часть депутатов нижней палаты парламента склоняются к уменьшению расходной части бюджета, нельзя с полной уверенностью говорить о безусловном одобрении всех поправок, внесенных депутатами от всех регионов. Однако, по заверениям Валентины Пивненко, она "приложит все возможные усилия, чтобы Госдума приняла максимальное количество карельских поправок".

Новости 30 октября 2001 года