Госдума увеличила пенсии северянам.

Поздно вечером 13 июля Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон "О внесении дополнений в статью 7 закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации", касающийся всех пенсионеров-северян.

Данный документ с 1 августа этого года устанавливает для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, индивидуальный коэффициент пенсионера (ИКП) в границах от 1,4 до 1,9 - в зависимости от условий проживания. Следует напомнить, что сегодня ИКП, на основе которого исчисляются пенсии, ограничен для северян значением 1,2.

Председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко сообщила, что "подобные изменения позволят пенсионерам-северянам получить дополнительную прибавку к пенсии, в районах Крайнего Севера - весьма значительную". По ее словам, это повышение пройдет в дополнение к общему 10-процентному увеличению пенсий, предусмотренному с 1 августа указом Президента РФ.

"Что касается Карелии, то в нашей республике ИКП будет увеличен с 1,2 до 1,4. Так мы сможем несколько улучшить положение карельских пенсионеров", - заявила Валентина Пивненко, депутат от Карелии.

Инициаторами этого законопроекта стали депутаты-члены комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко (республика Карелия), Игорь Чернышенко (Мурманская область), Валерий Марков (республика Коми), Николай Пискун (Таймырский АО), Валерий Дорогин (Камчатская область), а также депутаты, входящие в межфракционную депутатскую группу (МДГ) "Север России". Принятие документа стало итогом продолжительной совместной работы комитета и МДГ с Пенсионным фондом. Депутаты-северяне не раз встречались с председателем правления Михаилом Зурабовым и другими руководителями фонда. Теперь для того чтобы принятый Госдумой документ вступил в силу, необходимо его одобрение Советом Федерации. Депутаты-члены комитета высказали надежду, что верхняя палата одобрит, а Президент подпишет этот закон в кратчайшие сроки.

"Принятие закона, увеличивающего пенсии проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях пенсионерам, стало еще одним конкретным результатом и достойным итогом работы нашего комитета и МДГ "Север России" в ходе весенней сессии Госдумы", - заявила Валентина Пивненко.

Новости 14 июля 2001 года