Валентина Пивненко поддержала принятие "согласованного" варианта Трудового кодекса.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока, председатель межфракционной депутатской группы "Север России" Валентина Пивненко поддержала принятие Госдумой в первом чтении проекта Трудового кодекса РФ в редакции Согласительной комиссии. "Я голосовала за этот проект потому, что он в наибольшей степени защищает интересы жителей Карелии и в целом северных регионов", - заявила она. Председатель комитета отметила, что при голосовании она опиралась на рекомендации профсоюзов Республики Карелия и многочисленные отзывы своих избирателей.

Принятый Госдумой вариант Согласительной комиссии содержит отдельную главу, регулирующую трудовые взаимоотношения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Эта глава устанавливает:

• продолжительность рабочего дня на Севере,
  • государственные гарантии высвобождающимся работникам,
  • гарантии медицинского обслуживания,
  • правила предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска,
  • правила предоставления сокращенной рабочей недели,
  • компенсацию расходов на переезд к постоянному месту жительства,
  • компенсацию расходов на проезд и провоз багажа к месту отпуска,

• а также ряд других гарантий северянам.

"Система государственных гарантий и компенсаций для жителей Севера должна быть сохранена в Трудовом кодексе, - заявила Валентина Пивненко. - Эту позицию мы отстаивали на Согласительной комиссии, и то, что принятый в первом чтении проект Трудового кодекса впервые содержит "северную" главу - большая победа всех депутатов-северян". "Совместными усилиями нам удалось не допустить отката назад в трудовых отношениях", - резюмировала депутат.

Для справки.. Проект Трудового кодекса в редакции Согласительной комиссии был принят Государственной Думой в первом чтении 5 июля. "За" проголосовали 288 депутатов, "против" - 133, воздержался один. При разработке этот вариант был поддержан участниками трехсторонней Согласительной комиссии, куда входили представители правительства, профсоюзов и работодателей. Принятый Госдумой проект устанавливает:
  • 40-часовую рабочую неделю,
  • сверхурочную работу - не более 120 часов в год при повышенной оплате,
  • гарантированный отпуск - не менее 28 календарных дней,
  • минимальную зарплату - не ниже прожиточного минимума,
  • гарантии многодетным семьям, матерям с несовершеннолетними детьми, беременным женщинам и несовершеннолетним,
  • обязательное заключение коллективного договора между профсоюзом и работодателем,
  • право контроля профсоюза за исполнением законов работодателем.

Новости 06 июля 2001 года