Утвержден перечень карельских объектов, которые будут профинансированы в 2003 году из Федерального бюджета.

В Государственную Думу поступил утвержденный Правительством РФ перечень объектов, которые в 2003 году будут профинансированы за счет Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), составной части Федерального бюджета. Об этом сообщила председатель Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко. Как особо подчеркнула депутат, удалось добиться включения в этот перечень двух новых объектов на территории Карелии, которых не было в списке в момент принятия Федерального бюджета в декабре 2002 года. Это школа в пос.Ламбасручей Медвежьегорского района и региональный спортивный комплекс "Курган" в г.Петрозаводске. Оба объекта получат по 1,5 млн. рублей.

Как сообщила Валентина Пивненко, "в конце декабря я обещала избирателям продолжить работу над Федеральным бюджетом даже после его принятия Государственной Думой и добиться включения в него школы в пос.Ламбасручей и комплекса "Курган". Усилия Госдумы увенчались успехом. В итоге, благодаря упорству депутатов Карелия получила два новых объекта, которые будут профинансированы из Федерального бюджета".

При этом депутат добавила, что некоторые получатели бюджетных средств должны в ближайшее время представить проекто-сметную документацию на расходование денег. "Важно, чтобы конкретные люди на местах проявили расторопность и приложили со своей стороны дополнительные усилия ради получения денег, которые пойдут на строительство или реконструкцию жизненно необходимых республике объектов", - подчеркнула Валентина Пивненко.

Для справки. В 2003 году из Федерального бюджета в Карелию будет перечислено:

• из ФАИП: более 190,5 млн. рублей (больше показателей 2002 года на 24 млн. рублей);
  • из Фонда финансовой поддержки (предназначен для выравнивания бюджетной обеспеченности регионов и проведения северного завоза) 835 млн. рублей (статья увеличена почти на 100 млн. рублей);
  • из Фонда компенсаций (для выплат компенсаций инвалидам, "чернобыльцам", детям и льготникам ЖКХ) 269 млн. рублей (показатели 2002 года увеличены на 20%);
  • из Фонда субсидий на дорожное хозяйство - 500 млн. рублей (удалось отстоять эту статью на уровне 2002 года, при этом первоначально правительство РФ предлагало выделить всего лишь 369 млн. рублей);
  • на детские оздоровительные кампании - 12 млн. рублей (увеличение в полтора раза).

Список объектов Республики Карелия, которые будут профинансированы в 2003 году из ФАИП

Объекты здравоохранения
Центральная районная больница в пос.Пряжа1 млн. руб.
Городская больница в г.Сортавале1 млн. руб. *
Городская больница в г.Петрозаводске1 млн. руб. *
Центральная больница в г.Олонец2 млн. руб. *
Линейная больница водного транспорта пос. Пиндуши0,5 млн. руб.
Психоневрологический интернат в пос. Надвоицы Сегежского района1 млн. руб.
Физкультурно-оздоровительный комплекс в пос.Шелтозеро1 млн. руб. *
Физкультурно-оздоровительный комплекс в г.Костомукше1,5 млн. руб. *
Региональный спортивный комплекс "Курган" в г.Петрозаводске1,5 млн. руб.
Объекты культуры
Реконструкция Национального театра в г.Петрозаводске20 млн. руб.
Реконструкция исторического центра г.Петрозаводска3 млн. руб.
Реконструкция объектов музея на Валаамском архипелаге4 млн. руб.
Реконструкция объектов Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи"10 млн. руб.
Реконструкция памятника архитектуры XIX века "Дом купца Куттуева" в г. Олонце0,5 млн. руб.
Образование и наука
Школа в пос.Ламбасручей Медвежьегорского района1,5 млн. руб.
Строительство учебного центра Петрозаводского государственного университета32 млн. руб.
Электронно-вычислительный центр Петрозаводского государственного университета5 млн. руб.
Реконструкция Беломорско-Балтийского канала63 млн. руб.
Коммунальное хозяйство
Укрепление набережной Онежского озера от ул. Еремеева до р.Неглинка в г.Петрозаводске39 млн. руб.
Котельная в пос. Муезерский1 млн. руб. *
Канализационные очистные сооружения в г.Пудож1 млн. руб. *
Всего, согласно ФАИП на 2003 год190,5 млн. руб.

* - Финансирование строек и объектов будет осуществляться только после предоставления получателем средств Федерального бюджета утвержденной в установленном порядке проекто-сметной документации.

Новости 6 февраля 2003 года