Госдума приняла поправки к закону о
государственных пенсиях в РФ.

Госдума преодолела вето Совета Федерации на закон "О внесении изменений и дополнений в закон "О государственных пенсиях в РФ" и приняла его в редакции Согласительной комиссии. За его принятие проголосовал 261 депутат, 65 - против и 5 - воздержались. По словам сопредседателя Согласительной комиссии, председателя Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентины Пивненко, поправки в закон касаются районных коэффициентов пенсионеров, которые отработали полный трудовой стаж в экстремальных условиях на вредных подземных работах и в арктических зонах.

Закон касается женщин, имеющих двоих и более детей, пенсия которым устанавливается по достижении 50 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 лет в местностях, приравненных к этим районам. Правительство не поддержало этот закон, поскольку принятие этого закона ставит в неравное положение пенсионеров, и эти пенсии будут выплачиваться за счет других пенсионеров.

Новости 21 июня 2000 года