В Госдуме прошла презентация серии книг "Арктика - мой дом".

26 июня в Государственной Думе РФ прошла презентация новой серии книг "Арктика - мой дом". Это мероприятие было организовано межфракционной депутатской группой "Север России", комитетом Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока и издательством "Северные просторы".

Серия, подготовленная издательством "Северные просторы", адресована, прежде всего, школьникам, а также всем, кто интересуется культурой и традициями коренных народов Севера. В серию вошли трехтомная "Полярная энциклопедия школьника", рассказывающая об истории освоения, природе и народах Севера, и четырехтомник "Проза. Поэзия. Фольклор".

На презентации присутствовали лидер депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков, заместитель председателя Государственной Думы Артур Чилингаров, председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, депутаты от северных регионов России, представители министерства образования РФ.

Как сообщила во вступительном слове Валентина Пивненко, этот проект был осуществлен в рамках реализации федеральной целевой подпрограммы "Дети Севера". По словам депутата, книги получат в дар библиотеки средних учебных заведений районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. "Наша главная задача - добиться того, чтобы книги получили в каждой, даже самой отдаленной, школе", - заявила депутат. "Это пример конкретного использования средств в рамках программы "Дети Севера", выделенных из федерального бюджета", - подчеркнула Валентина Пивненко.

Артур Чилингаров в своем выступлении назвал представляемые издания "уникальным, важным событием для всех, кто живет Севером". Он поддержал предложение Валентины Пивненко распространить книги во все школьные библиотеки Севера и Дальнего Востока, чтобы подрастающее поколение ознакомилось с богатой историей и культурой северных народов. А, по мнению Геннадия Райкова, появление подобной серии - один из первых шагов в цепочке событий, которые будут способствовать повышению качества школьного образования. "Для реализации подобных образовательных проектов необходимо увеличивать выделяемые из бюджета средства, в частности, на подпрограмму "Дети Севера", - заявил депутат. - Группа "Народный депутат" будет поддерживать северян при рассмотрении бюджета".

Один из инициаторов презентации, депутат от Чукотского автономного округа Владимир Етылин заявил, что это мероприятие - "прекрасная возможность для детей узнать больше об Арктике и Севере в целом". "Крайний Север начал открываться миру", - считает депутат. В своем выступлении он поблагодарил редакцию "Северных просторов" и всех, кто помог издать серию книг. "Издательство "Северные просторы" могло бы стать печатным изданием стран Арктического совета", - высказал мнение Владимир Етылин.

Новости 26 июня 2002 года