Валентина Пивненко: Германия станет ближе.

Депутат Государственной Думы от Республики Карелия Валентина Пивненко провела в Москве рабочую встречу с директором Немецкого культурного центра им. Гете Вольфгангом Майснером. Во встрече также приняли участие декан факультета иностранных языков Карельского государственного педагогического университета (КГПУ) Наталья Токко и руководитель отдела культурных программ Гете-института д-р Гюнтер Хазенкамп.

В ходе беседы обсуждались перспективы культурного сотрудничества Республики Карелия с Германией и другими странами Евросоюза. Как рассказала по окончании встречи Валентина Пивненко, немецкая сторона выразила готовность помочь карельским вузам, в частности КГПУ, в установлении и последующем развитии контактов с высшими учебными заведениями Германии. По словам Натальи Токко, такой интерес уже проявляет педагогический институт земли Баден-Вюртенберг и ряд других немецких вузов.

Как сообщила Валентина Пивненко, Немецкий культурный центр им. Гете намеревается реализовать на территории Карелии ряд программ, предусматривающих повышение квалификации вузовских и школьных преподавателей немецкого языка, организацию совместных выставок и проведение других мероприятий по культурному обмену, в том числе поездок журналистов, школьников и студентов в Германию.

Новости 11 июня 2002 года