Северному молодежному интернет-радио - да!

В Комитете Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока 13 января 2010 года состоялась традиционная встреча депутатов с учащимися среднего и старшего школьного возраста из северных городов России, отдыхающих на каникулах в Подмосковье. В состав группы школьников вошли победители конкурсов и олимпиад, дети с активной жизненной позицией. Смена одаренных детей организована Союзом городов Заполярья и Крайнего Севера – общественной организацией, объединяющей руководителей городов и районов северных регионов России.

Участниками встречи в Комитете стали юные корреспонденты «Школы Интернет-Радио» проекта «Вдохновение Севера».

Еще осенью прошлого года в северных городах были сформированы школьные молодежные команды для запуска северного межрегионального интернет-радио «Планета». Первыми свои радиокоманды направили города Мурманск, Кировск, Норильск, Анадырь, Мирный (Республика Саха-Якутия), Троицко-Печорский район Республики Коми, Устьянский район Архангельской области, Таймырский (Долгано-Ненецкий) муниципальный район. Две недели в подмосковном Пущино с детьми работали профессиональные радиоведущие, звукотехники, радиожурналисты. За это время школьники записали несколько радиопередач, а 10 января впервые вышли в прямой эфир.

Перед встречей с членами Комитета юные корреспонденты посетили первое пленарное заседание весенней сессии Государственной Думы.

В Комитете по проблемам Севера и Дальнего Востока делегацию школьников встречали председатель Комитета Валентина Пивненко, заместители председателя Комитета Игорь Чернышенко и Петр Романов.

Беседа прошла в формате радиовстречи школьников с депутатами.
Юных радиоведущих и радиожурналистов интересовали вопросы молодежной государственной политики в северных регионах, образования и организации досуга.
Игорь Константинович Чернышенко, представляющий в Государственной Думе и Комитете Мурманскую область, в ответ на заданные ему вопросы школьников – радиокорреспондентов из Мурманской области поделился своим видением проблем Севера, путей их решения. Депутат выразил надежду, что новая форма коммуникации – интернет-радио - станет своеобразным молодежным рупором северных территорий, напутствовал начинающих интернет-радиокорреспондентов словами «В добрый путь!».

Член Комитета, Герой социалистического труда Петр Васильевич Романов поделился своими воспоминаниями о жизни и работе на Севере - в Красноярском крае, Эвенкии, рассказал о законотворческой деятельности депутатов – северян по отстаиванию гарантированных государством гарантий и компенсаций, порекомендовал школьникам при освоении интернет-пространства не забывать про иные формы общения, например, книги.

Помимо вопросов о законопроектной и депутатской деятельности детей – интернет-радиокорреспондентов интересовал ряд конкретных вопросов, касающихся их городов и поселков, и один общий для всех участников встречи большой вопрос – есть ли будущее у молодежного интернет-радио, как им действовать дальше, поддержат ли это начинание руководители северных городов и территорий на местах?

Председатель Комитета Валентина Николаевна Пивненко выразила общее мнение присутствующих на встрече депутатов о том, что взрослые несомненно поддержат школьников в их начинании и предложила обсудить вопрос дальнейшего развития северного межрегионального молодежного интернет-радио на совместном заседании Комитета и Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

Валентина Пивненко выразила надежду, что дальнейшее развитие проекта молодежного интернет-радио смогло бы крепче сплотить юных северян, сделать их общение круглогодичным. В. Пивненко особо подчеркнула, что со временем эта современная и интересная молодежи форма высоких интернет-технологий, позволяющая в современной мультимедийной форме и в интерактивном режиме не только общаться современной наиболее активной части молодого поколения, но и получать новые знания в увлекательной форме, может распространиться на всю территорию России.

Юные корреспонденты поблагодарили Комитет за возможность подготовки специального выпуска интернет-передачи из Государственной Думы.
Депутаты поздравили школьников с наступившим Новым Годом, пожелали хорошего отдыха, успехов в учебе, развитии интернет-вещания и подарили книги серий «Северная библиотека школьника» и «Полярная энциклопедия школьника».
Новости 15.01.2010