Информация Комитета

16 апреля 2008 года в г.Петрозаводске состоялось обсуждение вопроса «О совершенствовании законодательства Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 гг.)» (комплексный проект «Культура Российского Севера»)».

В мероприятии приняли участие Министр культуры и массовых коммуникаций А.С.Соколов, Председатель Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока В.Н.Пивненко, Председатель Комитета Государственной Думы по культуре Г.П.Ивлиев, заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия Е.К. Зелинская, Глава Республики Карелия С.Л.Катанандов, директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия, член Общественной палаты РФ Н.И.Вавилова, профессор Петрозаводского государственного университета, академик Российской Академии архитектуры и строительных наук В.П.Орфинский, директор Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Э.В.Аверьянова, представители органов власти и общественных организаций.

Участники поддержали мнение Республики Карелия о необходимости внесения изменений в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в части увеличения финансирования работ по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов и установления порядка, определяющего особые условия владения, пользования и распоряжения объектами культурного наследия. Они также отметили необходимость корректировки федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 гг.)».
Новости 12.05.2008