Депутатский запрос в Конституционный Суд

Депутаты Государственной Думы, входящие во фракцию «Единая Россия», в том числе депутаты Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока, подготовили и направили в Конституционный Суд РФ депутатский запрос о проверке конституционности ряда правовых актов по вопросу применения районного коэффициента к ежемесячной денежной выплате (ЕДВ) отдельным льготным категориям граждан, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Депутаты Комитета просят проверить конституционность отдельных положений закона о монетизации льгот, «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ» и «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», которые устанавливают круг лиц, имеющих право на получение ЕДВ, а также размер, порядок выплаты и ее индексации.

В этих законах отсутствует положение о применении к ЕДВ районного коэффициента для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. По мнению депутатов Комитета, это ухудшает социальное положение и умаляет права жителей Севера на получение равноценного размера ЕДВ с учетом экстремальных природно-климатический условий Севера и уровня прожиточного минимума.

По словам Председателя Комитета Валентины Пивненко, существующие правовые нормы, которые устанавливают неприменение к ЕДВ районного коэффициента для северян, противоречат Конституции РФ, так как они нарушают право людей, проживающих в экстремальных природно-климатических условиях Севера, на получение равноценной социальной защиты и снижают объем ранее гарантированных им компенсаций в области социального обеспечения.
Новости 27.12.2006