Награда Карельскому музею

В Москве определены победители третьего Всероссийского конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», организованного Благотворительным фондом В.Потанина при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Победителем в номинации «Музей и технологии туризма» стал туристский проект «Королевство лишайников» муниципального учреждения культуры «Куркиекский краеведческий центр» (Республика Карелия).

В этом году жюри конкурса рассмотрело 512 заявок из 63 регионов России и выбрало 15 наиболее ярких и социально значимых проектов. Победители определялись по шести номинациям. Общий грантовый фонд составил более 8 млн. рублей. Подавляющим большинством победителей стали небольшие региональные музеи России.

Как рассказала Председатель Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, участвовавшая в церемонии награждения, номинация «Музей и технологии туризма» оказалась одной из наиболее популярных среди участников конкурса. По мнению депутата, этот факт особо подчеркивает значимость победы Куркиекского краеведческого центра, добившегося признания жюри в острой конкурентной борьбе.

Поздравив лауреатов из Карелии, Валентина Пивненко добавила, что «работники краеведческого центра, и в частности автор и руководитель проекта Марина Николаевна Артемьева, показали большую энергичность и креативность». По словам депутата, и другие карельские музеи могут проявлять высокую проектную активность и глубокую заинтересованность в инновационных изменениях. Она выразила уверенность, что это поможет сохранить культуру и историю республики, повысит интерес жителей к родному краю и привлечет в Карелию дополнительный поток туристов.

Новости 08.06.2006