В Госдуме прошли парламентские слушания по проблеме переселения северян

В Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «Переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей: состояние, проблемы и перспективы решения», организованные Комитетом по проблемам Севера и Дальнего Востока.

В их работе приняли участие заместитель председателя Государственной Думы Артур Чилингаров, председатель Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Геннадий Олейник, представители министерств и ведомств Российской Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, промышленных предприятий, общественных организаций, профсоюзов и научных учреждений. Общая численность присутствовавших превысила 130 человек.
Участники рассмотрели весь комплекс проблем переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в том числе возможность получения северянами жилья в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

По итогам работы был одобрен проект рекомендаций парламентских слушаний, в которых, в частности, указывается, что при сохранении нынешнего уровня финансирования жилищных субсидий из федерального бюджета период ожидания денежных средств северянами растянется на 100 лет и более.

Участники слушаний предложили Правительству РФ при разработке проекта федерального бюджета ежегодно предусматривать увеличение объемов финансирования мероприятий по переселению жителей Севера, а при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» создать условия для приобретения жилья северянами с помощью механизма ипотечного кредитования и привлечения долгосрочных инвестиций в ЖКХ. Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендуется разработать региональные программы по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
Рекомендации слушаний будут направлены в адрес Правительства РФ и субъектов Федерации.
Новости 11.04.2006