Госдума обсудила итоги реализации закона №122-ФЗ

13 апреля в Государственной Думе прошел «Правительственный час», посвященный итогам реализации в первом квартале 2005 года Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ. С отчетом о проделанной работе перед депутатами выступили заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков, министр финансов РФ Алексей Кудрин, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, министр регионального развития Владимир Яковлев и другие члены Правительства РФ. С учетом представленной ими информации Государственная Дума приняла постановление и заявление «О предварительных итогах реализации в I квартале 2005 года Федерального закона от 22 августа 2004 года №122-ФЗ».
В ходе обсуждения этих документов депутаты одобрили предложения Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока и рекомендовали Правительству РФ рассмотреть следующие вопросы для выравнивания уровня материального обеспечения граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с уровнем жизни граждан, проживающих в более благоприятных территориях страны:

- о применении к ежемесячной денежной выплате районного коэффициента;

- об установлении льготных тарифов для перевозки детей, выезжающих для санаторно-курортного лечения и отдыха;

- о компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к любому месту отдыха на территории РФ и обратно.

Эти предложения были поддержаны депутатами фракции «Единая Россия». В частности, Первый заместитель руководителя фракции Олег Морозов в своем выступлении особо подчеркнул необходимость применения районного коэффициента к ежемесячной денежной выплате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Депутаты включили председателя Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентину Пивненко в состав рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства РФ, регулирующего вопросы оказания мер социальной поддержки гражданам.

Новости 15.04.2005