Финская делегация в Госдуме

В Государственной Думе прошла рабочая встреча Председателя Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока, депутата от Республики Карелия Валентины Пивненко с делегацией представителей региональных и местных органов власти и бизнеса Финляндии и Карелии.
Основными обсуждавшимися темами стали реализация программы «Северное измерение» и развитие еврорегиона «Карелия». Делегатов особо интересовали вопросы приграничного сотрудничества между Финляндией и Карелией, в частности, возможность транспортной загрузки железнодорожной линии Ледмозеро-Кочкома, организация дополнительного оптико-волоконного узла между финской территорией и Костомукшским приграничным индустриальным комплексом и упрощение таможенных процедур при пересечении границы.
Валентина Пивненко интересовалась новой программой сотрудничества «Добрососедство», реализацию которой в рамках еврорегиона «Карелия» планируется начать в 2005 году. Одной из целей этой программы является улучшение транспортного сообщения между Карелией и Финляндией, в частности, - развитие международного транспортного коридора Оулу - Каяани - Республика Карелия – Архангельск.
В ходе встречи Валентина Пивненко неоднократно подчеркивала необходимость активного развития международного сотрудничества между Карелией и Финляндией. «Это пойдет на пользу жителям не только приграничных районов, но и всей республике», - подчеркнула Валентина Пивненко.
Новости 10.11.2004